Запугивал, избивал, угрожал: житель Кривого Рога помогал оккупантам в Буче
В ходе расследования полицейские собрали доказательства причастности к преступной деятельности 62–летнего криворожанина. В феврале 2022 года, находясь в городе Буча, мужчина перешел на сторону оккупантов — ему грозит пожизненное заключение. Об этом сообщили в Нацполиции Украины, передаёт Телеканал D1.
Совместно с оккупантами РФ мужчина патрулировал, запугивал и избивал местных жителей, а также угрожал им убийством и сдавал позиции украинских военных.
Кроме того, следствие установило, что подозреваемый вместе с рашистами избивал и пытал людей, которые поддерживали ВСУ, сопротивлялись захватчикам и не соглашались на сотрудничество.
Все следственные действия проведены полицейскими в рамках расследования уголовного производства, открытого по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111–1 (коллаборационная деятельность), ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 110–2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти) УКУ. Ему грозит пожизненное заключение.