Суспільство

Зеленский инициировал отмену срочной службы в армии

Президент Украины Владимир Зеленский инициировал отмену срочной службы в армии с 2024 года. Об этом передаёт Телеканал D1.

Владимир Зеленский инициировал отмену срочной службы в армии с 2024 года. Об этом идёт речь в указе № 36/2022. В нём глава государства поручил Кабмину разработать и внести в Верховную Раду Украины соответствующий законопроект.

Также президент поручил правительству выполнить статью 35 закона «О национальной безопасности Украины», которая гласит об отчислении на потребности обороны не менее 3% ВВП, при планировании бюджета на 2023–й – 2025 год.

Ещё военнослужащим в этом году должны повысить зарплату. Сама армия до 2025 года должна стать на 100 тысяч человек больше. А её солдаты должны быть обеспечены жильём и получать зарплату в размене не меньше трёх минимальных

Back to top button