В Днепре в одном из райотделов полиции правозащитники нашли потенциальные орудия пыток
Предметы, которые не связаны с выполнением служебных обязанностей работниками полиции, но могут быть использованы для пыток, были найдены в служебных кабинетах сотрудников Индустриального райотдела полиции Днепра. Вместе с этим сотрудники Офиса омбудсмена Украины выявили многочисленные факты вероятного нарушения прав задержанных. Об этом передаёт Телеканал D1.
Как сообщает Офис омбудсмена на своей странице в Facebook, также мониторинговая группа обнаружила отсутствие в райотделе комнат для задержанных. Из-за чего они, вероятно, вынуждены долго находиться в служебных кабинетах – без воды и еды.
Кроме того, процессуальные действия происходят в не оборудованных системой видеонаблюдения кабинетах следователей. Что создаёт условия, которые не позволяют исключить риски ненадлежащего обращения с задержанными.
Правозащитники заявили, что обнаруженные во время своего визита нарушения изложат в отчёте и актах реагирования, которые направят в ГУ Национальной полиции Украины в Днепропетровской области.