При заключении договоров Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета безосновательно применял переговорные процедуры закупки, что позволило заключить договоры с фирмой без проведения открытых торгов на конкурсной основе. Об этом сообщили в пресс–службе Днепропетровской области.
Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил два иска областной прокуратуры в интересах государства в лице Днепровского городского совета к ООО «Ла Страда» и Департамента благоустройства и инфраструктуры городского совета. Суд признал недействительными договоры о предоставлении услуг по текущему ремонту дорог города.
Суд, согласившись с позицией прокуратуры, признал недействительными заключенные договоры и обязал общество вернуть в местный бюджет средства в сумме более 42 400 000 грн.
В 2020 году ООО «Ла–Страда» занималось ликвидацией стихийных свалок в Соборном, Новокодацком, Центральном и Чечеловском районах Днепра и следило за состоянием городских дорог. Соответствующую услугу у компании заказал Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровской горадминистрации по результатам тендера на ProZorro. Тогда за свои услуги компания получила 198 миллионов гривен.