ДніпроСуспільство

Иностранцы в Украине смогут пользоваться электронными услугами в «Дія»

Кабинет Министров вводит экспериментальный проект, благодаря которому в «Дія» будет отображаться вид на временное или постоянное жительство. Об этом сообщил премьер–министр Денис Шмыгаль в своём Тelegram–канале.

Это будет работать по аналогии с электронным паспортом, но вместо него будет отображаться информация из вида иностранца.

По словам Шмыгаля, такой проект позволит сделать пребывание иностранных граждан на территории Украины более комфортным и удобным, улучшит имидж нашей страны как открытого и современного государства.

Согласно статистике Государственной миграционной службы, которую приводит Министерство цифровой трансформации, в Украине постоянно и временно легально проживает более 470 тысяч иностранцев. Теперь они смогут пользоваться госуслугами онлайн и подтверждать свою личность с помощью документов в «Дія».

Кроме того, иностранцы, у которых есть биометрические виды на жительство, смогут сгенерировать «Дія.Підпис» в приложении. Они получат украинскую электронную подпись, которой смогут пользоваться для получения госуслуг онлайн.

Back to top button