Зеленский рассказал, что станет продолжением его законопроекта против олигархов

Антиолигархическому законопроекту было посвящено выступление главы государства на киевском форуме «Украина 30. Экономика без олигархов». Об этом передаёт Телеканал D1, со ссылкой на сайт Днепропетровской ОГА.

По словам президента Украины, олигархи, против которых направлен его законопроект, пользуясь слабостью государственных институтов и системной коррупцией, за бесценок получали ресурсы, активы и преференции для собственного обогащения. А сегодня олигархат использует эти состояния против Украины.

«Отныне будет иначе. Все, что мы хотим, – понятные, прозрачные, равные и единые правила для всей Украины. Неважно, ты маленький предприниматель, фермер, большой магнат или иностранный инвестор. Равные правила для всех», – заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что олигархический бизнес ≠ крупный бизнес. Также, по мнению Зеленского, не является “«нормальным» тот бизнес, который монопольно контролирует отдельные отрасли экономики и на основании этого диктует стране правила её развития.

«Мы хотим страну нормальных правил и законов, которые работают, конкурентной экономики и независимых СМИ – открытых и свободных. Именно поэтому я сделал первый важный шаг, чтобы демонтировать определяющее влияние олигархов на жизнь, нашу политику и будущее государства – это закон об олигархах», – сказал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что этот законопроект – лишь начало. Он должен стать фундаментом для нормативно-правовой базы, которая поставит на первое место защиту интересов Украины и всех налогоплательщиков.

«И лично я, и все наше общество ждем быстрых и понятных законодательных инициатив, которые должны ввести эффективные антитрастовые инструменты для преодоления олигархической системы», – резюмировал президент Украины.

Exit mobile version