В Днепропетровской области проверят 30 предприятий–загрязнителей

Первым под проверку попадет металлургичский гигант “АрселорМиталл Кривой Рог”. Госэкоинспекция проведет около 30 плановых проверок крупных предприятий в Днепропетровской области, — передаёт Телеканал D1, ссылаясь на пресс-службу ведомства. 

С 5 апреля инспекторы начнут проверку на ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”. С 21 апреля – на ЧАО “Кривой Рог Цемент”, 27 апреля – на ЧАО “Центральный горно-обогатительный комбинат”, и с 6 мая на КП “Кривбассводоканал”.

Кроме того, с 10 июня запланированы проверки на ООО “Метинвест-Криворожский ремонтно-механический завод”. С 14 июня – на ООО “Екоспецтранс”, в августе – на ЧАО “Северный горно-обогатительный комбинат”. В ноябре прверят ООО “Рудомайн”.

Инспекторы проведут комплексные проверки работы предприятия. К примеру, проверят оборудование, как соблюдаются нормы по выбросам загрязнителей в воздух и сбросов в сточные воды.

“Они продолжаются 10 дней, во время которых инспекторы проверяют работу оборудования на промышленном объекте, соблюдение требований имеющихся разрешений, нормативов по выбросам загрязняющих веществ в воздух, сбросов сточных вод, а также правил обращения с отходами”, – пояснил начальник Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

Если в ходе ревизии сотрудники экоинспекции найдут на предприятиях нарушения с признаками уголовных, то Госэкоинспекция будет обращаться в суд с требованием приостановить работу предприятий-нарушителей.

Exit mobile version