В третью годовщину смерти херсонской активистки и чиновницы Екатерины Гандзюк США и ЕС призвали Украину привлечь к ответственности всех причастных к нападению на неё. Об этом передаёт Телеканал D1.
Посольство Соединённых Штатом Америки и представительство ЕС призвали Украину привлечь к ответственности всех причастных к нападению на херсонскую активистку и чиновницу Екатерину Гандзюк. Соответствующие заявления были опубликованы на Twitter–страницах дипломатических представительств.
Херсонская активистка и чиновница Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября 2018 года вследствие нападения с применением литра серной кислоты. Мотивом преступления признана борьба Гандзюк с вырубками леса в Херсонской области, в причастности к которым подозревалось тогдашнее руководство области.
За совершение и причастность к нападению осуждены шесть человек – пять членов группы нападавших (Сергей Торбин, Виктор Горбунов, Вячеслав Вишневский, Владимир Васянович и Никита Грабчук) и скрывший известную ему информацию о преступлении Игорь Павловский.
Ныне продолжается судебный процесс над предполагаемыми соорганизатором и заказчиком нападения на Екатерину Гандзюк – Алексеем Левиным и Владиславом Мангером. Гражданская инициатива «Хто замовив Катю Гандзюк?» также называла заказчиками бывших топ–чиновников Херсонской ОГА – Евгения Рыщука и Андрея Гордеева.
Владислав Мангер и Алексей Левин
Андрей Гордеев и Евгений Рыщук
Ранее сообщалось о том, что нардеп Кива хотел взять на поруки одного из обвиняемых по делу Екатерины Гандзюк.