Министерство охраны здоровья разрешило ввод третьей дозы вакцины от коронавируса для всех совершеннолетних украинцев. Об этом передаёт Телеканал D1, со ссылкой на Facebook–страницу министра охраны здоровья Виктора Ляшко.
В Украине разрешили третью дозу COVID–вакцины для всех совершеннолетних украинцев. Дополнительную дозу можно получить через 6 – 9 месяцев после окончания основного курса вакцинации против коронавируса. Всем желающим получить третью дозу будут предлагать вакцину от компании «Pfizer/BioNTech» или «Moderna». Если их не будет – предложат другую доступную в Украине вакцину (от «AstraZeneca» или «Sinovac Biotech»).
Для людей с ослабленным иммунитетом «третья» доза COVID–вакцины станет, по факту, четвёртой. Они смогут её получить через 3 – 6 месяцев после третьей.
Получение третьей дозы вакцины от коронавируса предполагает генерирование нового сертификата о вакцинации со сроком действия в 270 дней. Он будет доступен в приложении и на портале «Дія» в конце января.