Служба безопасности Украины заблокировала ещё один канал контрабанды препаратов, которые содержат сырьё для изготовления наркотиков, через аэропорт «Борисполь». Об этом передаёт Телеканал D1, со ссылкой на сайт украинской спецслужбы.
По материалам следствия, организовали контрабанду житель Днепропетровщины и его сообщники, которые живут в одной из стран Ближнего Востока. Злоумышленники покупали препараты, которые содержат сырьё для изготовления наркотиков, в одной из местных арабских медицинских сетей. Далее препараты переправлялись в подпольную нарколабораторию, где из них делали «чистый» псевдоэфедрин. Затем сырьё для изготовления наркотиков перевозилось в Украину курьерами, которые маскировались под туристов. Они скрывали прекурсоры под видом сувениров и кондитерской продукции.
Далее сырьё для изготовления наркотиков продавалось в Днепропетровской области.
Правоохранители задержали одного из упомянутых выше курьеров в аэропорту «Борисполь». При себе у него было 2 кг «чистого» псевдоэфедрина на почти 4 миллиона гривен. Задержанному сообщено о подозрении по ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) УК Украины. Ему грозит от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Продолжается досудебное расследование.
Напомним, ГУ СБУ в Днепропетровской области и ранее блокировало канал контрабанды препаратов через аэропорт «Борисполь». Об этом стало известно 26 апреля этого года.