Сегодня в Украине вспоминают убитого пять лет назад журналиста Павла Шеремета. 20 июля 2016 года его взорвали на перекрёстке улиц Ивана Франка и Богдана Хмельницкого в Киеве.
Всё следствие по делу об убийстве Шеремета вела и ведёт Национальная полиция Украины. Три с половиной года со дня убийства у неё были только догадки. Но новым президентом Владимиром Зеленским полиции и уже бывшему министру внутренних дел Арсену Авакову была поставлена задача всё же разыскать убийц Павла Шеремета. 12 декабря 2019 года Национальная полиция заявила о том, что нашла якобы организатора, исполнителя и соучастников преступления – Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко, Яну Дугарь, Владислава и Инну Грищенко. Их причастность к преступлению почти сразу была поставлена под сомнение украинским обществом и профильными международными организациями.
Яна Дугарь, Юлия Кузьменко и Андрей Антоненко
Владислав и Инна Грищенко
Владиславу и Инне Грищенко так и не сообщили о подозрении в причастности к убийству Павла Шеремета.
Яна Дугарь заявила, что у нее есть документально подтвержденное алиби. В дни, когда якобы Дугарь фотографировала камеры видеонаблюдения в районе совершения преступления, она работала в военном госпитале.
Рост Андрея Антоненко не совпал с ростом человека, в котором его увидели следователи полиции.
А Юлия Кузьменко тоже оперировала аргументом с ростом и в своих письменных интервью из ИВС неоднократно заявляла о том, что в ночь, когда, по мнению полиции, закладывала взрывчатку под машину, она вместе с мужем встречала ребенка в аэропорту «Борисполь».
Эти и другие аргументы защиты не принимались во внимание судом. Потому Андрей Антоненко и Юлия Кузьменко длительное время провели в заключении. И только Яне Дугарь несколько раз ослабляли меру пресечения, а супругов Грищенко не допросили по делу Шеремета даже в качестве свидетелей.
К окончанию досудебного расследования Антоненко, Кузьменко и Дугарь подошли уже в других статусах. Не организатора, исполнительницы и соучастницы, а просто «исполнителей». Сейчас 28 томов уголовного производства против них слушается в суде. Также обвинение планирует допросить в суде более 250 свидетелей со своей стороны. Защита обвиняемых прогнозирует, что только эти допросы могут растянуться на месяцы.
Также продолжается поиск организаторов и заказчиков убийства Павла Шеремета. По последним в начале этого года была опубликована информация о вероятной причастности Комитета государственной безопасности Беларуси. Она была опубликована 4 января в издании «EUobserver». Но полицейское следствие до сих пор не предоставило обществу какие–либо детали информации, которую получило от бывшего сотрудника спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД РБ Игоря Макара.
Игорь Макар
До сих пор на слуху дело Шеремета у представителей государственной власти. Недавно, на приуроченной к двум годам со дня прихода к власти пресс-конференции, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что общается с Яной Дугарь. И уточнил, что не делал бы этого, если был бы на 100% уверен в её причастности к убийству Павла Шеремета.
А журналисты пытаются держать дело об убийстве своего коллеги в фокусе общества. Сегодня, как и в прошлые года, они собрались на перекрёстке улиц Ивана Франка и Богдана Хмельницкого в Киеве. Чтобы почтить память Павла Шеремета и привлечь внимание к делу об его убийстве.
(фото – «Украинская правда»)